Le programme 2021

Télécharger le programme
Accès billetterie en préventes (réservée aux CSE/COS/associations partenaires)

— EN AMONT DU FESTIVAL
Le Sam. 13/11 à 18h30 Ceux qui travaillent
de Antoine Russbach – 1h42
Le Mar. 16/11 à
20h Le Loup d’or de Balolé de Chloé Aïcha Boro – Documentaire – Burkina Faso – 1h20 [séance en présence de la réalisatrice]

— MERCREDI 17 NOVEMBRE

de 9h30 à 18h : 3e rencontre de la plateforme Culture ; Arts/Travail « Quand le cinéma reprend le travail » →  voir le programme
14h15 Le Quatuor à cornes, là haut sur la montagne, programme de courts métrages d’animation – France, Belgique – 42’ [séance suivi d’un atelier création de carte pop-up !]
20h30 La Mécanique des roches – Réalisation : Jérémie Lamouroux, musique : Martin Debisschop, production : Regards des lieux [ciné-concert + ciné-rencontre]

— JEUDI 18 NOVEMBRE

16h30 Freda de Gessica Geneus – Haïti, France, Bénin – 1h29
18h30 Rouge de Farid Bentoumi – France, Belgique – 1h28
20h30 Barrages – L’Eau sous haute tension de Nicolas Ubelmann – France – 1h20 [ciné-rencontre]

— VENDREDI 19 NOVEMBRE

16h30 La Fracture de Catherine Corsini – France – 1h38
18h30
Une vie démente de Ann Sirot, Raphaël Balboni  – Belgique  – 1h27
20h15 Aline de Valérie Lemercier – France, Canada, Belgique – 2h03 [ciné-karaoké]

— SAMEDI 20 NOVEMBRE

10h accueil ptit dej à Mon Ciné
10h30
Maman pleut des cordes
, programme de courts métrages d’animation – 50’  [avant-première]
14h30
La Croisade de Louis Garrel – France – 1h07 [avant-première]
16h
Mystère de Denis Imbert – France – 1h33 [avant-première]
18h
Monica y el ronco de Patricio Pardo – Chili – 52’ [séance en présence du réalisateur]
20h
Mes frères et moi de Yohan Manca – France – 1h48 [avant-première]
22h Compartiment n°6 de Juho Kuosmanen – Finlande, Russie, Estonie – 1h47

— DIMANCHE 21 NOVEMBRE

10h accueil ptit dej à Mon Ciné
10h30
Debout les femmes ! de François Ruffin et Gilles Perret – 1h25 [séance en présence du réalisateur]
A partir de 12h30 repas convivial à la Salle Ambroise Croizat
14h
La Panthère des neiges de Marie Amiguet et Vincent Munier – 1h32 [avant-première]
15h45 De son vivant d’Emmanuelle Bercot – 2h00 [avant-première]
16h Atelier animation en peinture animée
18h
La Traversée de Florence Miailhe – Animation – 1h20 [ciné-rencontre]
20h30
Tre Piani de Nanni Moretti – Italie – 1h59

— LUNDI 22 NOVEMBRE

16h30 Oray de Mehmet Akif Büyükatalay – Allemagne, Turquie – 1h37
18h30 La Fracture de Catherine Corsini – France – 1h38
20h15 Un Monde de Laura Wandel – Belgique – 1h15 [avant-première]